Прошивка v22

Модератор: starcomputer

valeriy

Re: Прошивка v22

Сообщение valeriy » 27 янв 2017, 15:36

Добрый день Роман!
Сегодня испытал З.У. на аккумуляторе 65 а/ч. (до этого был7 а/ч). Что то я не пойму, или так задумано или у меня что то не то. Зарядка на первом алгоритме - ток - напряжение и т. д. В режиме тока цифры на индикаторе все время мельтешат, что даже не возможно определить, какой ток зарядки идет. Внешний амперметр не дрыгается, показывает текущий ток (при разрядке тоже нормально). Такое впечатление, будто нестабильно выходное напряжение датчика тока на входе АЦП. Или же так и должно быть?

valeriy

Сообщение valeriy » 29 янв 2017, 18:16

Похоже, я нашел причину мельтешения индикации при больших токах. Дело в импульсном Б.П. Буду разбираться. При больших токах почему то начинает генерить по выходу. Причем возбуждение идет по высокой стороне и выходным транзисторам на частоте около 600 гц. Поэтому АЦП и отрабатывает синусоиду. Соответственно и ток тоже по синусоиде. Импульсный Б.П. проверял отдельно от схемы управления З.У. Буду искать причину.

valeriy

Сообщение valeriy » 30 янв 2017, 20:32

Разобрался я с генерацией. Генерация в пределах 1 вольта 600 гц по выходному напряжению происходила из за большой индуктивности выходного дросселя и наличия емкости в обратной связи по 15 ноге ТL494 в Б.П.. Происходит фазовый сдвиг и, соответственно, возбуждение. Уменьшил индуктивность дросселя и убрал конденсатор в обратной связи, все пришло более менее в норму. Проверил в режиме блока питания, но опять неполадки, не включается реле К1.1 соединения с нагрузкой. Реле К2.1, при этом, отключается нормально. В режиме зарядки аккумуляторов эти реле работают нормально. Но я так понял, что совсем от пульсаций напряжения на выходе Б.П. не уйти. Это уже проверено. А значит мандраж цифирок на дисплее останется. Это надо уже делать программным способом, путем усреднения данных. Вот такие у меня выводы. Хотя может я и не прав.

valeriy

Сообщение valeriy » 31 янв 2017, 19:28

Ступил малость. Не посмотрел, что выход напряжения в режиме Б.П. идет на дополнительное гнездо. Это не очень хорошо. Раньше не обратил на это внимание. Даже не предусмотрел дополнительное гнездо на девайсе. А, вообще то, если делать Б.П. по схеме компьютерного ATX (как сделал я) , то диод по выходу вообще не нужен. Вместо двух реле, можно поставить одно с перекидным контактом. Н.З. контакт на разряд, а Н.О, контакт на заряд и режим лабораторного Б.П. В программе , соответственно, нужно сделать корректировку. А от случая переполюсовки аккумулятора, сделать простую схему на оптронном транзисторе в цепи управления реле, с сигнализацией на пьезо излучателе. Хотя, в этом плане, то что есть сейчас, и достаточно. Многие пользователи хотели бы повторить Ваш проект, только с применением Б.П. от компьютера. Если вдруг у Вас появится желание , подумайте над этим.
P.S.
Если я переделаю схему как описал, можно будет Вас попросить скорректировать программу под необходимый алгоритм работы реле?

RomanT

Сообщение RomanT » 01 фев 2017, 13:30

valeriy писал(а): мандраж цифирок на дисплее останется. Это надо уже делать программным способом, путем усреднения данных.
Они уже усреднённые
valeriy писал(а):если делать Б.П. по схеме компьютерного ATX (как сделал я) , то диод по выходу вообще не нужен.
Совершенно верно, он у вас уже есть, точнее два, в двухфазном мосту.
valeriy писал(а): Вместо двух реле, можно поставить одно с перекидным контактом. Н.З. контакт на разряд, а Н.О, контакт на заряд и режим лабораторного Б.П.
Нет, так не получится, при переполюсовке пыхнет либо разрядник, либо мост у тр-ра.
Да и на этапе ассиметричного заряда, к АКБ должны быть подключены и источник и разрядник.
valeriy писал(а): Многие пользователи хотели бы повторить Ваш проект, только с применением Б.П. от компьютера.
Я противник управления непосредственно источником, в широком диапазоне.
источник должен быть источником, постоянным.
К тому-же, кто хочет, тот сделает и на АТХ, с моей стороны для этого не чего не требуется.

valeriy

Сообщение valeriy » 01 фев 2017, 21:30

Добрый вечер Роман!
Мандраж цифирок свел к миниму путем интеграции сигнала с выхода Б.П. на АЦП. Дополнительный резистор 13 кОм в разрыв цепи Uout после делителя до АЦП по входу CH3 (пин 3) плюс конденсатор 8 мкФ(керамический) на этом входе проблему решили. Для того, чтобы объединить гнездо"+" аккумулятора и выхода в режиме Л.Б.П. на одно гнездо сделал соединение обоих реле по схеме во вложении. Работает четко. Хотя может я что то не предусмотрел? В таком варианте соединения программу корректировать нет необходимости. В режиме Л.Б.П. оба реле отпали и "+" пошел на общее гнездо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

valeriy

Сообщение valeriy » 02 фев 2017, 05:57

При переполюсовке по такой схеме будет "бабах". Надо думать дальше!

valeriy

Сообщение valeriy » 05 фев 2017, 13:23

Не стал заморачиваться с выходом ЛБП - установил доп. гнездо. Для более лучшего сглаживания пульсаций напряжения на вольтметре, довел емкость сглаживающего конденсатора до 30 мкФ. Все! Постройку ЗУ по этому проекту завершил! Роману еще раз большое спасибо за разработку!

Ответить